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Ludothécaire - Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics

Centre national de formation aux métiers du jeu et du jouet (FM2J)

Niveau de sortie : Niveau 5 (BTS, DUT) - Bac +2

Pour cette formation

2 sessions disponibles

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Objectifs

Cette formation permet aux professionnels et bénévoles travaillant ou aspirant à travailler dans un lieu de jeu ainsi qu’aux personnes souhaitant utiliser le jeu et le jouet auprès de publics variés, de mettre en place des temps de jeu adaptés.

En tenant compte des spécificités des joueurs (jeunes enfants, adolescents, personnes âgées, familles, personnes en situation de handicap, …) ils sauront réunir les conditions nécessaires au bon déroulement de chaque séance de jeu.

Au fil de ce cursus les participants apprendront comment aménager un espace, choisir des supports ludiques, préparer et analyser une séance de jeu et adapter leur posture en fonction du public et du contexte d’intervention

Objectifs :
  • Sélectionner des jeux et des jouets adaptés aux compétences et intérêts des publics visés
  • Aménager des espaces de jeu selon les principes du cadre ludique
  • Accueillir du public dans les espaces de jeu
  • Concevoir des animations ludiques auprès de tous les publics

Programme

Programme :

Ce cursus, est découpé en 2 unités de formations.

UNITE DE FORMATION 1 : L’AMENAGEMENT DES ESPACES DE JEU – LE CHOIX DES JEUX - LA POSTURE PROFESSIONNELLE
  • UF1 - Module 1 : Le cadre ludique
  • UF1 - Module 2 : Le jeu d’exercice
  • UF1 - Module 3 : Le jeu symbolique
  • UF1 - Module 4 : Le jeu d’assemblage
  • UF1 - Module 5 : Le jeu de règles
UNITE DE FORMATION 2 : LE JEU COMME SUPPORT DE MEDIATION AVEC TOUT PUBLIC - RELATIONS AVEC LES AUTRES MILIEUX PROFESSIONNELS
  • UF2 - Module 1 : Le jeu chez l'enfant de moins de 3 ans 1 / 3
  • UF2 - Module 2 : Le jeu chez l'enfant de 3 à 11 ans
  • UF2 - Module 3 : Le jeu pour un public « famille »
  • UF2 - Module 4 : Le jeu de l'adolescent
  • UF2 - Module 5 : Le jeu pour les personnes en situation de handicap
  • UF2 - Module 6 : Le jeu et les personnes âgées
  • UF2 - Module 7 : Le Jeu auprès de personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer
  • UF2 - Module 8 : La création d'un évènementiel
  • UF2 - Module 9 : L'utilisation du jeu en bibliothèques, médiathèques
Durée :
145 heures de formation (dont 3h30 d’examen) réparties en 21 jours de formation sur une année civile.
  • Unité de formation 1 : 60h
  • Unité de formation 2 : 76h
  • Contenus complémentaires (présentation de la formation, évaluation, bilan) 9h

Modalité d'évaluation :
  • Rédaction d'un dossier présentant un compte rendu d'observations et d'analyses du « cadre ludique » (réalisé dans des lieux de jeu pendant le temps de la formation). Le candidat évaluera les conditions d'une situation de jeu. Ce compte rendu débouchera sur des préconisations d'évolution de la part du candidat. Travail individuel.
  • Mise en situation simulée : Conception et organisation d'une animation pour un public spécifique. Ce travail donnera lieu à une présentation orale. Travail de groupe. Chaque candidat sera également évalué individuellement sur sa capacité à transmettre une règle de jeu.

Certifications et métiers visés

Consulter le diplôme, titre ou certificat... délivrés en fin de formation ainsi que les métiers auxquels cette formation vous donne accès.

2 sessions : Ludothécaire - Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics

  • au

    Centre national de formation aux métiers du jeu et du jouet (FM2J)

    • Commune : Caluire-et-Cuire (69)

    Formation professionnelle

  • au

    Centre national de formation aux métiers du jeu et du jouet (FM2J)

    • Commune : Caluire-et-Cuire (69)
    • Session terminée

    Formation professionnelle