Référence: 241204612F

/

Mise à jour le

Fresque de la culture

Le Damier

Cet organisme a obtenu la marque « Qualiopi » pour ses actions de formation.

Niveau de sortie : Sans Niveau spécifique

Pour cette formation

3 sessions disponibles

Consulter

Objectifs

  • Comprendre les notions de transition écologique et de développement durable,
  • Identifier les enjeux énergétiques et climatiques liés à la transition environnementale,
  • Examiner les facteurs d'émission et comprendre l'impact carbone du secteur culturel,
  • Déterminer un plan d'actions pour décarboner la culture

Programme

PHASE 1 : FAIRE CULTURE (ICE BREAKER)
Ice breaker : tour de table des participant·e·s et des animateurs·trices ;
présentation du déroulement de la Fresque.

PHASE 2 : ECHANGES AUTOUR DES ENJEUX ÉNERGIE - CLIMAT
(QUIZZ iNVERSE)

Animation d'un quizz (jéopardi) autour des enjeux énergie-climat
Séquence de sensibilisation autour de la notion d’urgence climatique
(individuelle et collective),
Temps de vulgarisation des travaux issus du rapport du GIEC

PHASE 3 : TRAVAIL AUTOUR DES FACTEURS D’ÉMISSION DANS LE
SECTEUR DE LA CULTURE.

Séquence d'identification des postes d'émission de gaz à effet de
serre du secteur culturel.
Temps d'analyse de l'impact des facteurs d'émission sur l'environnement et
introduction du jeu de rôles sur les métiers de la
culture.

PHASE 4 : ANALYSER L’IMPACT CARBONE DES ACTIVITÉS CULTURELLES.
Tour de table de présentation des rôles incarnés par chaque participant et
matérialisation de l’impact carbone de leurs activités.
Temps de définition de la notion de bilan carbone ; méthode mise au point par
l’ADEME pour comptabiliser les émissions de gaz à effet de serre générées par
une activité, une entreprise ou un individu.

PHASE 5 : DÉCARBONER LA CULTURE
Temps de réflexion collaboratif autour des leviers d’action spécifiques (métiers),
transversaux (communs) et collectifs pour réduire son impact.

PHASE 6 : CONTINUER À FAIRE CULTURE (DÉCLUSION)
Séquence d'analyse et de bilan sur les bénéfices d'une transformation et sur le
rôle moteur que peut jouer la Culture par son influence.

PHASE 7 : CONCLUSION GÉNÉRALE
Bilan de la fresque, mise en mouvement de la démarche de
transformation des participants. Conclusion individuelle par les participants et
temps de projection sur les actions à mener.

Certifications et métiers visés

Consulter le diplôme, titre ou certificat... délivrés en fin de formation ainsi que les métiers auxquels cette formation vous donne accès.

Résultats attendus

Attestation de fin de formation

Métier(s) correspondant(s)

Nom du métier Lien vers la fiche du métier
A1303 : Ingénierie en agriculture et environnement naturel Fiche métier - nouvel onglet
K2306 : Supervision d'exploitation éco-industrielle Fiche métier - nouvel onglet
K2402 : Recherche en sciences de l'univers, de la matière et du vivant Fiche métier - nouvel onglet

3 sessions : Fresque de la culture

  • au

    Le Damier

    Cet organisme a obtenu la marque « Qualiopi » pour ses actions de formation.

    • Commune : Clermont-Ferrand (63)

    Formation professionnelle

  • au

    Le Damier

    Cet organisme a obtenu la marque « Qualiopi » pour ses actions de formation.

    • Commune : Clermont-Ferrand (63)
    • Session terminée

    Formation professionnelle

  • au

    Le Damier

    Cet organisme a obtenu la marque « Qualiopi » pour ses actions de formation.

    • Commune : Clermont-Ferrand (63)
    • Session terminée

    Formation professionnelle